Может ли мужчина, который является биологическим отцом ребёнка, но при этом не состоящий в браке с мамой ребёнка и не указанный в свидетельстве о рождении претендовать на отцовство?

Может ли мужчина,который является биологическим отцом ребёнка,но при этом не состоящий в браке с мамой ребёнка и не указанный в свидетельстве о рождении претендовать на отцовство?

, Ира, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Неясно, почему вы сомневаетесь. Любой мужчина может заявить иск об установлении отцовства в отношении любого ребенка, которого он считает своим. Суд назначит экспертизу и по ее результату вынесет решение.

Ст. 49 СК РФ определен круг лиц, имеющих право на обращение в суд с иском об отцовстве, это  один из родителей, опекун (попечитель) ребенка, лицо, на иждивении которого находится ребенок, сам ребенок по достижении им совершеннолетия.

С уважением, Андрей Козырев