Какое наказание за покупку и использование ( например оплата в интернет магазине) чужой дебетовой карты?

Какое наказание за покупку и использование ( например оплата в интернет магазине) чужой дебетовой карты ?

, Алексей, г. Новосибирск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Прямого запрета на это нет, однако можно быть вовлеченным в мошенническую схему, так как банковские карты — это любимый инструмент жуликов.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
а если человек не занимается мошенничеством, а просто пополняет её и оплачивает легальные товары?

Если вы приобрели чужую карту, это не гарантирует, что у нее «чистое прошлое». Если ранее ее использовали в мошеннических схемах, а потом продали вам, то если вычислят, что в настоящий момент ее пользователем являетесь вы, то к вам могут возникнуть вопрос. Не обязательно так произойдет, но риск есть.