Человек занял денег и не отдает, кормит завтраками

, Влад, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуте, Влад!

Человек занял денег и не отдает

 Тут Вам нужно пояснить: какова величина займа? С процентами или без процентов? Оформлен ли письменный договор займа и (или) письменная расписка в получении денег в долг? Установлен ли Сторонами срок возврата займа?

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Влад.

Договор займа или  расписка есть? Подтверждения передачи денег есть?

ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В подобной ситуации есть 2 варианта: претензионный порядок и судебный, если претензионный не сработает.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Если есть расписка или договор займа, то подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа при сумме менее 500 тыс.руб.

Если нет расписки (документов), а сумма более 10 тыс.руб., то примите меры для видео- аудио- фиксации его слов о «признании долга, сроках возврата в какой сумме.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть расписка или договор займа, либо есть переписка о займе и займ был совершен путем перевода на банковскую карту, то Вы можете подать в суд иск о взыскании денег. Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения