На меня подал в суд займ И решили в суде без меня Что мне можно сделать?

На меня подал в суд займ

И решили в суде без меня

Что мне можно сделать?

, Дидар, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дидар!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дидар!

Скажите: р каком судебном акте идет речь?...

Если, например, по заявлению кредитора, мировым судом вынесен судебный приказ, то Вам, как должнику, необходимо направить в этот же, мировой суд — письменные возражения, относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.