Правомерны ли такие действия и если подать на них в суд за неправомерное снятие денег, есть ли шанс вернуть

Здравствуйте!

В июле прошлого года я повредила автомобиль, который взяла в аренду.

ГИБДД не вызывала, так как я сильно опаздывала, я с места, где повредила бампер позвонила в коршеринг, сказала об этом, сделала фото, отправила. Они ничего толкового не сказали, что делать, я поехала дальше по делам.

17 марта этого года приходит сообщение, что оплатите 50 тыс до 16 часов текущего дня.

Начала выяснять, откуда такая сумасшедшая сумма, они прислали невнятную бумажку по ремонту бампера, где непонятные цены.

Я говорю, платить не буду, через суд. Я признаю, что это я повредила, и готова заплатить, но не по ценам, в несколько раз превышающие цену ремонта и запчастей.

Пару дней назад мне на карту друг перевел долг, как раз 50 тыс, и коршеринг их в этот же день снял.

Вопрос такой:

Правомерны ли такие действия и если подать на них в суд за неправомерное снятие денег, есть ли шанс вернуть эти деньги и через суд доказать более адекватную сумму ремонта, а не ту огромную цену, которую заломил коршеринг?

Буду очень благодарна помощи и советам, спасибо!

  • Калькуляция
    .pdf
, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо изучать условия вашего договора с каршерингом, чтобы понять, на каком основании   в одностороннем порядке банком была списана сумма с вашего счёта. Если оснований нет, нужно писать претензию, а потом в случае её неудовлетворения взыскивать неосновательное обогащение через суд (статья 1102 ГК РФ).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/?

Более подробно могу вас проконсультировать на платной основе в чате с изучением договора и прочих документов

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой: Правомерны ли такие действия и если подать на них в суд за неправомерное снятие денег, есть ли шанс вернуть эти деньги и через суд доказать более адекватную сумму ремонта, а не ту огромную цену, которую заломил коршеринг?

 Можете прислать документы, которые они Вам выслали?

Формально, поскольку у Вас договор заключен на условиях безакцепного списания средств (практика каршеринга) — Вы пока не докажете, что существует более экономически выгодный способ восстановления — обязаны компенсировать причиненный ущерб в полном объеме.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день, Каршеринг мог снять сумму только путем получения исполнительного листа по судебному акту.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 23 ГПК РФ по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей иск подается Мировым судьям.

Соответственно, вам необходимо обратиться к мировому судье вашего участка с просьбой получения судебного акта. Далее этот судебный акт нужно обжаловать.

Каршеринг мог снять сумму только путем получения исполнительного листа по судебному акту.

 Неверное утверждение.

Каршеринг вполне мог снять деньги, если договором предусмотрено о безакцепного списания средств с карты пользователя. Это уже давно сложившаяся практика, многократно признаваемая судом законной.

Рекомендую ознакомиться с одним из примеров — sudact.ru/regular/doc/CLLRe9x1FP5b/?regular-txt=каршеринг+списал+средства+за+причиненение+вреда&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1650794298642&snippet_pos=2190#snippet

истец просил суд обязать ответчика прекратить безакцептное списание денежных средств с расчетного счета Митрофанова В.О.; признать договор между Митрофановым В.О. и ООО « Каршеринг Руссия» исполненным без нарушений; взыскать с ответчика в пользу истца денежную компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. А вы не подскажите, если я считаю, что штраф 50 тыс., который они мне выставили за ремонт бампера и сняли их у меня с карты, сильно преувеличен (цены на сами ремонтные работы и запчасти намного больше среднерыночных), могу я им написать досудебную претензию с указанием адекватной суммы ремонта на мой взгляд? Вообще реально это, чтобы они согласились с моей суммой ремонта, а сверх этой суммы вернули? И если они откажут, имеет ли смысл подать с тем же запросом иск в суд? Спасибо большое.