И когда будет пересмотр дела в 1 инстанции в случае обжалования?

Городской суд по уголовному делу удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначил судебный штраф. Апелляция отменила постановление и вернула дело на новое рассмотрение. Можно ли обжаловать апелляционное постановление в кассацию? Куда подается жалоба? Будет ли направлено дело в кассацию? И когда будет пересмотр дела в 1 инстанции в случае обжалования?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю суд апелляции применил ст.389.20 УПК РФ

1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

Можно ли обжаловать апелляционное постановление в кассацию?

 если есть основания по ст. 401.15 УПК РФ, то да

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Куда подается жалоба? Будет ли направлено дело в кассацию? И когда будет пересмотр дела в 1 инстанции в случае обжалования?

 порядок кассации указан в ст. 401.3 УПК РФhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/f825495a0f4d662bbe99e2f0b5eaefa5606b25fc/

3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) промежуточные судебные решения;

Если подадите кассационную жалобу, то конечно же она будет направлена для рассмотрения по существу. И в случае обжалования где имеете в виду?

Иван
Клиент, г. Москва
Все это я читал, но я не понимаю куда подается, в суд 1 инстанции или кассационный, уйдет ли туда дело или жалобу в кассацию надо направлять?

непосредственно в кассацию надо направлять

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Можно ли обжаловать апелляционное постановление в кассацию? Куда подается жалоба?

Вы вправе обжаловать апелляционное постановление об отмене постановления о прекращении производства по уголовному делу в суд кассационной инстанции как промежуточное решение на основании ст. 401.3 УПК РФ:

3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) промежуточные судебные решения;

Будет ли направлено дело в кассацию? И когда будет пересмотр дела в 1 инстанции в случае обжалования?

 Если судья кассационного суда запросит уголовное дело, то оно будет направлено в суд кассационной инстанции, но наиболее вероятно, что к этому времени уголовное дело уже будет рассмотрено, да и суды кассационной инстанции практически никогда не отменяют промежуточные решения, т.к. при новом рассмотрении дела суд первой инстанции вправе его опять прекратить.

Иван
Клиент, г. Москва
Но по практике не прекращают
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день, если вы живете в Москве, подавать кассационную жалобу нужно во Второй кассационный суд общей юрисдикции Адрес: 121357, г. Москва, ул. Верейская, д. 29, стр. 34.

Все рассматривается фактически одновременно, так как, в Кассационную инстанцию передаются копии документов дела.

Обоснование: Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 (ред. от 26.01.2022) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции»

11.5. По результатам изучения кассационной жалобы, представления на промежуточные судебные акты в кассационное производство подшиваются следующие документы:

11.5.1. В случае вынесения судьей постановления об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции:

кассационные жалобы, представления (оригиналы) с копиями обжалуемых судебных постановлений;

подлинник постановления об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции;

иные документы, в том числе запросы на истребование дела;

сопроводительные письма о направлении и возвращении дела в суд и направлении копии определения лицу, подавшему кассационную жалобу, представление и в суд первой инстанции (при наличии).

В случае вынесения судьей постановления об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании кассационного суда копия постановления направляется уполномоченным работником аппарата суда не позднее следующего рабочего дня в суд первой инстанции (если дело не было истребовано) либо подшивается в дело (при истребовании и поступлении дела).

11.5.2. В случае вынесения судьей постановления о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции:

копии кассационных жалоб, представлений;

заверенная копия постановления судьи о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции;

запросы на истребование дела;

копии извещений участников процесса о месте, дате и времени судебного заседания;

копия протокола судебного заседания;

заверенная копия кассационного определения по результатам рассмотрения кассационной жалобы, представления;

копия сопроводительного письма о возвращении дела в суд первой инстанции;

иные необходимые документы.

Вместе с тем, судьи кассационной инстанции могут истребовать дело, но это не обязательная процедура.

В соответствии  с п. 11.6 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 01.10.2019 N 224 (ред. от 26.01.2022) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции»

 В случае принятия судьей по результатам изучения кассационной жалобы, представления, поданных на промежуточные судебные решения, решения о необходимости истребования уголовного дела, уполномоченным работником аппарата суда по поручению судьи не позднее следующего рабочего дня направляется соответствующий запрос в суд, принявший обжалуемое судебное постановление (форма N 21). Данная информация подлежит внесению в ПС ГАС «Правосудие» и учетно-статистические карточки по делу.