Что принесет много неудобства

Я потерпевшая.меня обокрали.и чтобы доказать цену украденой сумки хотять найти продавца и спросить ее цену.что принесет много неудобства.я могу отказаться от этих действий.

, Елена, г. Ангарск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, Вы заявили о краже, проводится проверка и в данном случае действует правило, что сотрудник, проводящий проверку является процессуально независимым лицом и самостоятельно направляет ход расследования, данное правило касается и порядка производства проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. В частности, на основании ст. 38 УПК РФ

следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена здравствуйте.

Способ установления размера ущерба определяется следователем. Однако ввиду того, что данный вопрос влияет на исход дела вы можете обжаловать действия следователя прокурору или его начальнику, конечно если полагаете их незаконными.

Предложите следователю взять справку из магазина по продаже сумок в котором будет указана стоимость похищенной у вас сумки. Обычно для суда этого хватает.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.