В трудовом договоре не было указания что он срочный, не было признаков срочности(таких как сезон работы, проект и прочее), был указан срок трудового договора-1 апреля 2021г

Добрый день! 1 апреля 2021года истек срок трудового договора со мной. была выдана трудовая книжка и произведен расчет. В трудовом договоре не было указания что он срочный, не было признаков срочности(таких как сезон работы, проект и прочее), был указан срок трудового договора-1 апреля 2021г. в течении года я веду официальную переписку с бывшим работодателем о его незаконных действиях, в итоге получил очередную отписку в начале 2022г. о том что моя должность(глав спец) относилась к категории ЗГД и со мной поэтому заключен был "срочный труд договор", хотя в Приложении к договору у меня указано что я специалист.

Прошу вашей оценки ситуации и перспективы судебного разбирательства

, Денис, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так, а что Вы хотите в результате? Оспорить увольнение?

И почему не обратились в суд раньше?

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Денис
Клиент, г. Москва
так точно, оспорить увольнение. что сроки просрочены я знаю, но я физическое лицо и не имею специального юридического образования. тем более бывший работодатель активно со мной официально переписывается, что я расцениваю как процедуру предсудебного разбирательства

ТК РФ не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора.

То что Вы физическое лицо и не имеете специального юридического образования не уважительная причина для восстановления срока для подачи искового заявления в суд.

На основании п. 5 Постановления Пленума ВС РФ N 2 в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

был указан срок трудового договора-1 апреля 2021г.

Это и есть указание о сроке действия трудового договора, в силу которого он приобретает согласно закону срочный характер.

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора следует, что:

  Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/

С дополнительными разъяснениями роструда РФ, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:

Действия работодателя при заключении с работником срочного трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/257

Т.е. срочный трудовой договор заключается,  в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59, в случаях предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса,   по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. но так или иначе согласно основаниям прямо указанным в статье 59 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

И если таковых действительно в В рассматриваемой ситуации не было, значит был нарушен закон и Ваши права, так как согласно той же статье ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора следует, что:

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/

Но это уже нужно будет доказывать в судебном порядке и никак иначе. пример решения суда можете посмотреть здесь:http://profkam.ru/trudpravo/sud_praktika/reshenie_suda_o_priznanii_srochnogo_trudovogo_dogovora_zaklyuchennym_na_neopredelennyj_srok_i_vosstanovlenii_na_rabote/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

в течении года я веду официальную переписку с бывшим работодателем о его незаконных действиях, в итоге получил очередную отписку в начале 2022г. о том что моя должность(глав спец) относилась к категории ЗГД и со мной поэтому заключен был «срочный труд договор», хотя в Приложении к договору у меня указано что я специалист.

В суд следует обращаться в  течении месяца со дня прекращения трудовых правоотношений, и в Вашем случае этот срок был уже пропущен, восстановить его можно только при наличии уважительных причин, т.е. Вы конечно вправе подать иск в суд, и тот его обязан принять на рассмотрение, но если работодатель заявит о пропуске срока, а он это уверен сделает, суд не будет рассматривать дело.

Прошу вашей оценки ситуации и перспективы судебного разбирательства

Перспективы неплохие на мой взгляд, если все именно так, как Вы указываете в вопросе, но без уважительной причины пропуска срока, для Вас никакого положительного результата обращение в суд не принесет к сожалению.

Как вариант обратиться в трудовую инспекцию. она проведет внеплановую проверку. и если она выявит нарушение, отталкиваясь от решения трудовой инспекции обращаться в суд. при этом иск основывать на нарушении права на трудовой договор на неопределенный срок, а не о незаконности увольнения, увольнение ведь было формально законным. срочный трудовой договор истек, обратное в соответствующем порядке доказано не было. а значит действует трехмесячный срок согласно статье 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Т.е. ссылаться на решение трудовой инспекции если оно будет положительное для Вас и указывать на нарушения допущенные работодателем, как основание для срока обращения в суд.

Также обратите внимание на порядок увольнения согласно статье  ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора:
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Применялся ли данный порядок в Вашем случае, если работодатель его нарушил, это еще одно основание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

 Работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Так, а что Вы хотите в результате? Оспорить увольнение?

И почему не обратились в суд раньше?

Если у Вас есть чем подтвердить, что Вашей маме требуется постоянный посторонний уход и Вы его осуществляете, то можете суду пояснить причину пропуска.

Николаева Ольга

Денис, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Увольнение здесь оспорить не получится.

Статья 392 Трудового кодекса РФ, ясно указывает течение срока:

 … в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки...

Вам документы были выданы год назад, каком споре об увольнении может дити речь.

Также, уважительные причины отсутствуют, болезнь родственника таковой не является, ничто не мешает подать иск направив почтой, или в электронной форме посредством интернета в настоящее время, а потому Денис все указанное Вам не поможет.

Также, как я уже указал выше,  здесь увольнение формально- законно, основание истечение срока трудового договора. т.е. ответ не содержит нужную квалификацию рассматриваемой ситуации относительно закона.

Речь следует вести о нарушении права, а здесь срок  3 месяца, а не месяц со дня увольнения выдачи трудовой книжки и т.д. этот срок вообще не должен рассматриваться относительно Вашей ситуации, и единственный вариант это обратиться в трудовую инспекцию. которая выявит нарушение, и  Вам станет известно о нарушении права. а именно от этого начинает идти срок согласно статье 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,...

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться верной квалификацией согласно законодательству РФ Вашей сиутации, а также порядку действий, а также тем порядком действий, который я привел Вам выше как специалист в области трудового права. то что к этому не относится не учитывать. иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение. и потерять зря время, а также затратить средства..