Контракт с работадателем
Приветствую!!! Нашел вакансию оценщик автомобилей в одном из экспертных агенств в городе. На собеседовании работадатель говорит о испытательном сроке в три месяца. За эти три месяца меня обучат работе в специальных компьютерных программах(три программы) для оценки автомобилей. После чего заключается контракт между мной и им о том, что я должен буду отработать в этой организации четыре года, в противном случае(если уволюсь не отработав четыре года) на меня будут наложены штрафные санкции в размере трехсот тысяч рублей. Скажите имеет ли такой контракт юридическую силу и вообще законен ли он? Работадатель аргументируе тем, что меня обучат этой профессии, но документа как я понял о присвоении мне данной профессии не будет, более того никаких учебных заведений посещать я тоже не буду. Но даже если и будет какая нибудь бумага с их стороны о присвоении профессии, правомерно ли все это? Заранее благодарен за уделение моему вопросу внимания и ответу...
Такая сумма взялась вот откуда — полис страхования рисков от оценочной деятельности стоит 300 тыр.