Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?

Дача с сестрой на двоих от мамы в наследство осталась. Выкупать не хочет. Если и готова заплатить, то гораздо меньше рыночной цены. Пользуется. А я не пользуюсь. Только налоги плачу. И долги по коммуналке копятся. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

 Если ваша сестра не хочет  продавать дачу в целом и не хочет выкупить вашу долю, то вы можете продать свою долю посторонним лицам, но с соблюдением правила о преимущественной покупки доли совладельцем (ст. 250 ГК РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.