И какой порядок в данном случае?

Добрый день! На меня 8 мая 2021 года составили Протокол за отказ пройти медицинское освидетельствование. Я неоднократно говорил, что согласен пройти мед. освидетельствование но подпись не ставил в виду конфликтной ситуации. Мировой суд меня осудил, районный оправдал. Сотрудники ДПС подали в кассацию. Если решения кассации отменить решение районного суда не будет до 9 мая 2022 г. можно ли заявить срок исковой давности по 12.26 ? И какой порядок в данном случае ?

, Евгений, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Цитата из одного из постановлений Верховного Суда с аналогичной ситуацией.

В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.

Исходя из вышесказанного, после 9 мая 2022г. к ответственности Вы быть привлечены уже не можете.

Если кассационный суд решит отменить решение суда апелляционной инстанции, он должен будет одновременно прекратить производство в связи с истечением срока давности.