Открытки напечатаны "Министерство связи СССР" в 1991 году

Здравствуйте! Если я буду продавать винтажные открытки 1991 г, автора нет в живых уже 30 лет. Открытки напечатаны «Министерство связи СССР» в 1991 году. Нарушу ли я авторские права?

, Альбина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (ст. 1281 ГК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь действует принцип исчерпания права. Вы можете свободно продавать винтажные открытки. Если открытки были напечатаны Министерством связи и продавались в магазинах, киосках печати, других местах, то они были введены в гражданский оборот и произошло исчерпание права.

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Если у вас ещё будут вопросы, то вы можете обращаться в чат.

Альбина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо большое, я надеялась на такой ответ. Задавала такой вопрос ещё на другом сайте, там ответили только то, что внукам передалось авторское право, поэтому нельзя, но меня смущало именно то, что они уже были напечатаны советской типографией и выпущены в оборот. И вот вы написали это! Спасибо!