Может ли работодатель заставить моего мужа работать в его выходной день?

, Диана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

В соответствии со ст. 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходной день возможно, только если работник даст на это письменное согласие. Более того, для этого должны возникнуть непредвиденные обстоятельства, которые необходимо срочно устранить во избежание нарушения нормального функционирования организации.

Также есть ряд оснований, связанных с чрезвычайными ситуациями, когда согласие работника не требуется. В целом же принуждение к этому не допускается.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Диана, день добрый!

Выходной день – это день нерабочий. Он относится ко времени отдыха, в течение которого работник имеет право использовать его по своему усмотрению и соответственно работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, а работодатель обязан обеспечить ему право на отдых в выходной день ст.107 ТК РФ.

Исключение из этого правила изложены в ст.113 ТК РФ

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Поэтому привлечение работника в выходной день происходит исключительно с его согласия (письменное) и оплачивает работодатель труд в выходной в одинарном размере с предоставлением отгула или в двойном размере — на выбор самого работника.

Задать дополнительный вопрос, получить консультацию, заказать необходимые документы — Вы можете в чате. Для этого зайдите в мой профиль  pravoved.ru/lawyer/2934658/ и нажмите на кнопку «Общаться в чате».

Всего доброго!