Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, официальных алиментов не платит, я не подавала официально, но он присылает деньги на карту с подписью "алименты" но сумму платит не полную

Здравствуйте,наверное это очень странный вопрос,но он не оставляет меня в покое.. скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе,официальных алиментов не платит,я не подавала официально,но он присылает деньги на карту с подписью «алименты» но сумму платит не полную.

Вопрос в следующем,можно ли сделать какие-то документы сейчас,которые будут говорить о том,что мой ребёнок после моей смерти «в случае,если он ещё будет несовершеннолетними» останется жить с моей матерью, т.е своей бабушкой

, Светлана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Алименты могут выплачиваться на основании нотариального соглашения об уплате алиментов (ст. 99-100 Семейного кодекса) или по решению суда (ст. 106 СК РФ).

В первом случае родители сами договариваются о размере выплат, тем не менее в соглашении она фиксируется. Соглашение имеет силу исполнительного документа (при неисполнении в добровольном порядке предъявляется в ФССП), так что неофициальным его назвать нельзя.

Во втором случае сумма определяется либо в процентах от дохода, либо в твердой денежной сумме.

Если Вы говорите о неполной сумме, значит, полная должна быть где-то официально зафиксирована. Уточните, пожалуйста, каким образом (из вышеназванных).

можно ли сделать какие-то документы сейчас, которые будут говорить о том, что мой ребёнок после моей смерти «в случае, если он ещё будет несовершеннолетними» останется жить с моей матерью, т.е своей бабушкой

 Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, назначить ребенку опекуна на случай смерти могут либо оба родителя вместе (на случай одновременной смерти) или единственный родитель.

Для предотвращения передачи ребенка Вашему бывшему мужу необходимо лишить его родительских прав. Тогда Вы будете единственным родителем и сможете назначить свою маму опекуном. Но для лишения родительских прав должны быть основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Полагаю что никто не составит такой документ, так как он незаконный.

Так как бывший муж не лишен родительских прав и должен участвовать в воспитании и содержании ребенка до его совершеннолетия.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Как я понимаю в вашем вопросе речь идет об установлении опеки/попечительства над вашим ребенка на случай вашей возможной смерти, а не о взыскании алиментов.

Вопрос в следующем, можно ли сделать какие-то документы сейчас, которые будут говорить о том, что мой ребёнок после моей смерти «в случае, если он ещё будет несовершеннолетними» останется жить с моей матерью, т.е своей бабушкой

Если отец ребенка не будет лишен родительских прав, по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ, а равно если он будет жив на момент вашей гипотетической смерти, то лично я сомневаюсь в целесообразности составления подобного документа (документ называет — заявление о назначении ребенку опекуна/попечителя, подается в орган опеки и попечительства) по следующим основаниям:

Во-первых: в соответствии п.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Во-вторых: необходимо также учитывать положения п.2 ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», согласно которому:

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Что касается лишения родительских прав, то это — сложная процедура, которую не так просто осуществить, если вы планируете это сделать. Но этот вопрос мы можем рассмотреть в рамках отдельной консультации.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.