Какие последствия теперь будут?

Приостановил деятельность ИП документально так как нахожусь в армии. Приостановка до 25 мая 2022 года. Но из-за сложившейся ситуации, вынужден был вывести деньги на счёт ИП из-за границы 13 апреля 2022 года. Какие последствия теперь будут?

Уточнение от клиента
В армии находиться буду до 20 мая. Деньги пришли в валюте, я их успешно продал и конвертировал в рубли
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Дмитрий, здравствуйте.

Действующим законодательством не предусмотрена приостановка деятельность ИП. ИП можно закрыть, но не приостановить. Поэтому, с точки зрения нарушения использования счета никаких нарушений нет.

В рассматриваемой ситуации возможны санкции о нарушении валютного законодательства в связи с недекларированием и соответственно с неуплатой налога.

Законодательных ограничений на снятие наличных с расчётного счёта для ИП не установлено.

Снятие средств блокируется Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. № 03-04-05/39905 О порядке учёта расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц.

Индивидуальный предприниматель может тратить свои деньги на любые нужды, в том числе и на личные

Если операцию банк не блокировал, не заморозил средства, значит все прошло.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если ИП закрыто например, а счёт Индивидуального предпринимателя в банке открыт и на него пришли деньги. Не как на физ лицо, а именно как на ИП