Как узнать в полиции основания для вызова психушки?

Добрый дегь, прошу помочь советом. Дальнюю родственницу забрали в психбольницу. Живет одна в 3к.квартире в Петербурге, близких нет. Хотела разменивать квартиру, обращалась в некое агентство. 15 апреоя она пришла к участковому писать заявление на соседей - мол они её травят через вент-канал каким-то средством. (Может сами обрабатывают у себя, может ей назло, пока не ясно). В участке полиции её посчитали неадекватной и вызвали скорую из психушки. Сейчас поговорил с врачом - она говорит мол ничего стовшного, полежит месяц и отпустим. Для общества не опасна, но надо будет стоять на учете в ПНД. Врач посещения запрещает из-за ковида, но дала поговорить по телефону. Родственница вроде отвечает адекватно, но чуть заторможенно, сказала дают таблетки и делают уколы. Сказала находиться в больнице не зочет, но её не отпускают. Мои опасения, что её могут превратить в "овощ" и принудить подписать какие то документы на её квартиру. Или на невыгодную прожажу или на пожизненную ренту в пользу афериста. На сайте этой психушки есть несколько таких отзывов от родственников. Прошу посоветовать как лучше поступить, написать ли заявление врачу, чтоб отпустили? Как узнать в полиции основания для вызова психушки?

Заранее признателен за ответы!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Общие положения регулирующие основания, при которых допустима выписка, закреплены в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Из статья 40 следует, что:

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.
(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/e84b14b5f6808594cfac8e05da8014aa7d2e5a37/

Т.е. приведенные выше положения Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статьи 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, прямо указывают на основания при которых пациент был помещен в психиатрическую больницу, и порядок, а также условия при которых возможна его выписка, в связи с данными основаниями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, я бы Вам рекомендовал в начале обратиться лично к руководителю психиатрической больницы, в которую был помещен пациент, выяснить детально все обстоятельства, а также основания его содержания и госпитализации в стационарных условиях, исходя из этого, согласно приведенным выше положениям закона, решать вопрос о его выписке.

Свои уточнения Вы также можете мне задать  в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! для ответа на Ваш вопрос, обратимся к нормам Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 ( «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Статья 29 Закона содержит основания  для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

подчеркиваю до вынесения  постановления судьи.

 Принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается. Дальнейшее пребывание в стационаре возможно только на основании постановления судьи, который удовлетворил заявление медицинской организации о недобровольной госпитализации

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Без соответствующего судебного постановления человека могут поместить в психиатрический стационар в недобровольном порядке, согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 №3185-1, только при наличии одного из трех оснований:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Бред преследования нередко становится поводом для вызова спецбригады

Если такое произошло, в силу ст. 33 Закона, в течение 48 часов проводится обязательное психиатрическое освидетельствованию. Если госпитализация признается обоснованной, больница должна направить в суд заключение для вынесения решения о госпитализации, если нет — то выписать.

Иными словами, просто так месяц держать в психиатрической клинике человека без его согласия или без решения суда нельзя.

Прошу посоветовать как лучше поступить, написать ли заявление врачу, чтоб отпустили? Как узнать в полиции основания для вызова психушки?

 С полицией решать этот вопрос не имеет смысла: они заподозрили опасность, среагировали должным образом. Потенциальное нарушение закона усматривается в действиях должностных лиц больницы. Вам необходимо обратиться туда и выяснить, проводилось ли освидетельствование, если да, то каков его результат, и уже от этого отталкиваться.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Заявлять о не обоснованном помещении и нахождении на лечении в психиатрическом отделении может, как сам больной так и родственник. Но, по таким делам отказывают, поскольку решение о помещении на лечение больного принимает врач- психиатр и эти решения обоснованы медицинскими показаниями. Оспорить медицинские показания врача- психиатра на практике не возможно.

Однако, ваши опасения обоснованы: случаи незаконного завладения квартирами помещенных в психиатрию, сотрудниками имели место быть. В связи с чем, предлагаю вам оформить опеку в отношении вашей родственницы.

ч.1ст.12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлено право на установление опеки в отношении недееспособного или не полностью дееспособного гражданина в интересах такого гражданина. Установить опеку может Орган Опеки и попечительства. Так же в силу ч.2 ст.12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекуном может быть назначен дееспособное лицо достигшее 18-и летнего возраста. После установлении опеки в отношении родственницы все решения возможны только с участием опекуна. Без ведома опекуна распоряжаться квартирой будет невозможно.