Дочь учиться в колледже и на основание этого не в силе платить за квартиру-стипендия 500рублей.Может ли он её выписать?

Бывший муж хочет выписать нашего общ

его ребёнка (18лет)со своей квартиры(муниципальная),у дочери есть доля в моей квартире. В его квартире прописана его мама,наша дочь и он сам. Дочь учиться в колледже и на основание этого не в силе платить за квартиру-стипендия 500рублей.Может ли он её выписать?

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке лишить права пользования квартирой собственник может только бывших членов семьи (например, бывшую супругу). Дети даже в случае расторжения брака между родителями, остаются членами семьи обоих родителей, в связи с чем по данному основанию их нельзя лишить права пользования квартирой.

Может. Если она фактически там не живёт и не платит ЖКУ. Пусть начинает платить хотя бы что то.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Снять с регистрации (выписать) Вашего ребенка из муниципальной квартиры бывший муж не сможет. Главное, чтобы она сама не написала заявление о снятие с учета. Все будет хорошо. Удачи!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Муниципальная квартира- это не квартиры вашего бывшего мужа, квартира принадлежит муниципалитету.

В силу статьи 69 Жилищного кодекса РФ- она имеет абсолютно равные с ним права и обязанности, в том числе право пользования и проживания  в квартире.

Признать её утратившей право пользования он может только в судебном порядке, если она добровольно выехала в другое жилое помещение на постоянное место жительства, и соответственно-этот факт доказать (факт непроживания, неуплаты услуг ЖКЖ, отсутствие в квартире её вещей и т.п)