Добрый день, можно ли вернуть деньги за несостоявшийся перелет?

Авиакомпания Buta Airways, полет должен был быть в мая 2020г, из-за пандемии этого не произошло.

, Екатерина, г. Уфа
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Напишите для начала заявление, потом претензию.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Вам необходимо написать заявление о возврате денежных средств в связи с отменой рейса.

В соответствии с п. 227 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, вынужденным отказом пассажира от перевозки признается отказ в случае отмены или задержки рейса, указанного в билете; изменения перевозчиком маршрута перевозки; выполнения рейса не по расписанию и другое.
Таким образом, ограничения авиасообщения с отменой рейсов, которые мной запланированы, является основанием для признания моего отказа от перелета вынужденным. При этом в случае вынужденного отказа в соответствии с п. 116, 117, 120 Приказа Минтранса России от 25.09.2008 N 155 «Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации» пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.

В свою очередь могу предложить Вам свои услуги по составлению заявления возврате денежных средств в связи с отменой рейса Для этого можете написать мне в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль кликнув на кнопку «Обратиться к юристу».