Какие мои права к данной компании, что могу требовать?

Здравствуйте! Гражданский муж погиб на стройки. Несчастный случай (прибила фанерой) у нас есть общий ребёнок 4 года, и мой ребёнок 15 лет. Он был был основным кормильцем. Какие мои права к данной компании, что могу требовать? Следствие ещё идёт. Заранее спосибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте! Все будет зависеть от результатов расследования, но если следствие подтвердит, что гибель Вашего мужа произошла вследствие неорганизации безопасных условий труда на рабочем месте, то Вы можете предъявить к работодателю иск, мотивировав это статьей 1088 Гражданского кодекса Российской Федерации. В этом случае виновное юридическое лицо будет обязано предоставлять детям до достижения ими 18 лет (а если участях по очной форме обучения — то до достижения 23 лет) тот заработок, который они получали на момент смерти мужа.

Если потребуется помощь в составлении иска или дополнительная консультация — обращайтесь в чат.

Удачи!