Взяли квартиру в ипотеку документы на меня

Добрый день. В браке прожили более 20 лет. Жена подаёт на развод. Год назад получили квартиру по пересилению с ветхого жилья оформлена на жену. Построил гараж в браке тоже документы на неё. Взяли квартиру в ипотеку документы на меня . Есть машина взята в браке оформлена на меня . Есть две дочери 21год и 17 лет. Жена выделяет с квартиры и говорит что на неё нет прав у меня. Подскажите на что по закону при разделе я имею право.

, Сергей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей совместной собственностью без определения долей независимо от того, на чье имя оно оформлено и кто числится титульным собственником данного имущества (т.е. независимо от того, кто числится собственником по документам и в ЕГРН).

При разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я правильно понял первая квартира, которую дали  по программе переселения, предоставлено в замен той которая была в собственности у супруги, если это так то она не подлежит разделу и является собственностью вашей жены.

ст. 36 СК

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Все остальное имущество должно быть поделено в равных долях.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).