Подскажите правомерны ли действия судебных приставов?

У меня такой вопрос. На меня заведено 2 исполнительных производства. Согласно правительственного приказа #497, я написала заявление о временном приостановлении исполнительного производства. Но судебные приставы мне отказываю, говорят что ИП приостановят, но деньги с заработной платы всё равно будут удерживать. Подскажите правомерны ли действия судебных приставов?

, Татьяна, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» на последующие 6 месяцев объявлен мораторий на подачу заявлений на банкротство.  Это означает, что кредиторы не могут на указанный период обращаться в Арбитражный суд с заявлениями о банкротстве физических или юридических лиц. Приведенное ПП РФ №497 не содержит норм освобождающих должников от исполнения решения судов. Оснований для приостановления исполнений требований исполнительных документов в действующем законодательства нет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если исполнительные производства заведены уже после 1.04.2022?

Дело не в датах, а в том что нормативный акт не запрещает исполнять решения суда по взысканию задолженности.