Я просила по ватсап вернуть мне деньги, что я не буду проходить такой курс, также я написалала на их емэйл начальника исполнителя просьбу вернуть мне деньги обратно но мне так никто и не ответил

Здравствуйте,

Мне нужно проконсультироваться по вопросу как составить заявление в полицию по интернет- мошеничеству. Я нашла сайт с курсами https://videoforme.ru/course/bezlimitnyy_abonement#popup:subscribe, выбрала курс анимации. Мне 13 апреля 2022 на ватсап в телефон послали ссылку на оплату 145 евро, которую я оплатила. Написали по акции, но скидки для меня так и не было, а наоборот я увидела увеличение. Я сделала скриншот спиания денег с моего счета на их счет. Никакого договора или счет-фактуры я не получала и не подписывала, а был на этом сайте мошеннический типовой договор-оферта.

Они написали, что курс планируется начаться 26 апреля 2022..На данный момент я пишу вам сегодня, 21 апреля 2022. Когда я решила попросить этого человека на ватсап показать мне программу курса анимации и ссылки на видео примеров работ, которые будут примерно в этом курсе, или хотя бы увидеть творческие работы преподавателя Анастасии Ховалыг этого курса, но к сожалению ссылка в контакте ее страницы не имеет такого контекста, этот челоек далек от темы курса, вообщем я кокретно ничего по этому поводу не увидела, и тут я поняла, что меня развели. Я просила по ватсап вернуть мне деньги, что я не буду проходить такой курс,также я написалала на их емэйл начальника исполнителя просьбу вернуть мне деньги обратно но мне так никто и не ответил. их там На ватсап мне отвитили, что передали вопрос начальству и дальше все. Прошу вас помочь мне составить заявление в полицию и найти способ как это сделать, так как я гражданка дальнего зарубежья. Моя цель, чтоб этих аферистов поймали и наказали. Уход их от налогов. Я увидела в интернете отзывы об этом сайте и там люди тоже попались на этих мошенников. https://mooc.ru/company/videoforme/reviews

Помогите, мне пожалуйста с написанием заявления.

С уважением, Ольга

, Olga, г. Москва

Здравствуйте, Ольга,

В заявлении в полицию своими словами в доступной форме описываете событие, просите провести проверку и привлечь виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Однако, на мой взгляд, по такому заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (отсутствует умысел на хищение, имеют место гражданско-правовые отношения и т. п.).

То что Вы описали — это классические онлайн-услуги, которые последнее время «заполонили» интернет. Договор у Вас заключен, не обязательно подписывать документ на бумажном носителе. Условия договора содержатся в оферте, размещенной на сайте. Вы согласились (совершили акцепт) этой оферты путем создания аккаунта и (или) оплатив эту услугу.

По правильному, Вам следует руководствоваться ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/docum...

При этом, если исполнитель указал в договоре невозможность возврата денег (предположу) следует учесть, что в соответствии со ст. 16 Закона о ЗПП, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам необходимо подготовить претензию с учетом вышеизложенного и направить ее Исполнителю. В претензии указываете, что отказываетесь от исполнения договора оказания услуг. Просите вернуть денежные средства, оплаченные по этому договору, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств именно по данному договору. В случае, наличия таких расходов — просите обосновать их. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Однако, велика вероятность, что полиция примет решение об отказе в возбуждении УД, укажет, что имеют место гражданско-правовые отношения, спор по возврату следует решать в порядке гражданского судопроизводства.

Желаю удачи,