Ремонту с 2014г по 2022г, хотя с 2020 платежи вносила

Иск на задолженность по кап. ремонту с 2014г по 2022г, хотя с 2020 платежи вносила. Что делать?

, Римма, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Римма, здравствуйте!

Исковая давность исчисляется с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. За коммунальные платежи срок исковой давности начинает течь на следующий день, когда возникла просрочка по оплате. В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ жители обязаны оплачивать коммунальные платежи до 10-го числа, следующего за расчетным, таким образом, срок исковой давности начинает течь с 11 числа.

Срок исковой давности начинает течь заново, если:

– должник признает часть долга – оплатит его часть;

– подпишет какой-либо документ, подтверждающий наличие долга;

– договорится об отсрочке или рассрочке;

– получит и отменит судебный приказ о взыскании долга.

Как заявить ходатайство о применении срока исковой давности

Ходатайство можно заявить устно в ходе судебного разбирательства или письменно.

Важно, чтобы:

1. Ходатайство было подано до вынесения судебного решения.

2. В нем были указаны периоды, по которым требование не подлежит удовлетворению. Например: «Прошу суд отказать в удовлетворении требований о взыскании задолженности за коммунальные услуги, оказанные в период с июня по ноябрь 2014 года, по причине пропуска исковой давности».

3. До подачи иска в суд и в процессе судебных разбирательств вы не совершали действий, которые могут прервать срок исковой давности (они перечислены выше).

Зная о том, что в ходе судебного разбирательства должник может заявить ходатайство о применении срока исковой давности, коммунальщики не обращаются для взыскания в суд, а включают задолженность в квитанцию и пугают отключением ресурсов. В этом случае должнику нужно самостоятельно обратиться в суд с требованием применить срок исковой давности.

Это применимо и к вашей ситуации.

Удачи, Вам!