Что положено мне как их сотруднику и по какой статье они вправе меня уволить?

Нахожусь в декрете 2,5 года.

Фирма проходит процесс ликвидации.

Что положено мне как их сотруднику и по какой статье они вправе меня уволить ?

, Елена, г. Москва
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой договор расторгаются согласно п. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация предприятия).

Вам положено выходное пособие в размере среднего заработка.

Затем Вы вправе обратиться к работодателю в письменной форме не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения (второй средний заработок), а для получения третьего среднего заработка – после принятия решения органом службы занятости населения о его выплате, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (третий средний заработок).