8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли мы подписывать кабальный Договор по выигранному тендеру?

Добрый день! Наша организация (рекламное агентство) в январе 2021г. участвовала в тендере на поставку продукции и выиграла его. Для участия в тендере были представлены тарифы на поставку продукции по ценам, актуальным на январь 2021г. Заказчик в апреле 2022г. прислал на подписание Договор с условием, что мы обязаны поставлять продукцию до 31 января 2023г. по тарифам и ценам, закрепленным в январе 2021г. В связи с экономической ситуацией в стране мы не можем подписать Договор в таком виде, так как некоторые позиции по тендерной продукции выросли в цене в два- три раза, а некоторые просто исчезли у непосредственных поставщиков - производителей продукции. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации? Обязаны ли мы подписывать кабальный Договор по выигранному тендеру? Что будет, если мы откажемся? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Оксана Александровна, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Оксана.

По какому закону проходила закупка? 44-ФЗ, 223-ФЗ или это коммерческие закупки?

Участвовали когда? В январе 2021 или все-таки 2022?

В заявке были указаны сроки действия предложения?

Заказчик в апреле 2022г. прислал на подписание Договор с условием, что мы обязаны поставлять продукцию до 31 января 2023г. по тарифам и ценам, закрепленным в январе 2021г.

Почему такие большие временные разрывы? Договор соответствует объявленным условиям закупки?

Если нет, то можно его не подписывать, потому что согласно ст. 438 ГК РФ акцепт должен быть полным. 

0
0
0
0
Оксана Александровна
Оксана Александровна
Клиент, г. Москва
Коммерческие закупки. Январь 2022г. Сроки действия были указаны, но никто не мог предположить наступление текущих обстоятельств… Как лучше сделать, подписать Договор, но, сославшись на форс-мажор написать письмо о невозможности исполнения обязательств в связи с форс-мажором или не подписывать совсем?..

То, что сейчас происходит, никто форс-мажором пока не признал. Законопроект, которым предлагается внести изменения в правила о форс-мажоре, сейчас на рассмотрении в госдуме. Чтобы дать конкретные рекомендации, нужно видеть условия закупки. Если договор не соответствует условиям закупки или заявке участника, то можно его не подписать. Если соответствует, то отказ от договора может быть признан недобросовестным ведением переговоров и заказчик может потребовать возмещения своих расходов. 

Предоставить документы закупки и получить консультацию можете обратившись в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Предпринимательское право
Нужно ли мне заключать договор субаренды?
Добрый день. Я самозанятая, хочу снять помещение для своей профессиональной деятельности - ногтевой сервис (мастер маникюра), у ИП который сдает нежилое помещение как коворкинг. Помещение ИП арендует сам в ТЦ. Нужно ли мне заключать договор субаренды? Или ещё какие-либо договора?
, вопрос №4086068, Анжела, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 21.04.2022