Как подписать акт приема-передачи не согласившись с условиями данного пункта, чтобы в последующем была возможность подать в суд на застройщика за просрочку?

Добрый день!

Квартира по ДДУ сдается с просрочкой около 4 месяцев. В акте приема-передачи имеется пункт, что при приемке квартиры участник долевого строительства соглашается со сроками ввода и претензий к застройщику не имеет.

Вопрос:

Как подписать акт приема-передачи не согласившись с условиями данного пункта, чтобы в последующем была возможность подать в суд на застройщика за просрочку?

, Алексей, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Вам нужно либо отказаться подписывать акт, направив мотивированный отказ в порядке, указанном в вашем договоре, либо в акте указать, что не согласны с переносом срока и имеете претензии по такому-то пункту договора (где указана ответственность застройщика за просрочку) или сошлитесь на соответствующую статью закона №214-ФЗ.

Если сдача объекта происходит в 2022 году, имейте ввиду, что взыскать неустойку за просрочку за период с 29.03.2022 по 31.12.2022 не представляется возможным.

См. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).