Могут ли мне не предоставить мое место?

Я нахожусь в декретном отпуске. За это время нашу фирму выкупила организация другого города. Изначально всех сотрудников перевели в их главный офис. При этом оклады и должности не менялись. Сейчас же с июня этого года будет перевод в дочернюю организацию с новой штаткой, меня, как и всех декретниц в этой штатке нет. Есть ли смысл выходить мне временно до июня , чтобы меня ввели в штат?могут ли мне не предоставить мое место? Чем все это опасно? И как поступить?

, Мария, г. Салават
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Увольнение сотрудника в декретном отпуске трудовое законодательство не запрещает. Но возможность расторжения трудового договора зависит от основания увольнения. Так, допускается  увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Но работодатель фактически не сможет по своей инициативе уволить Вас.

Ликвидация организации — одно из немногих законных оснований увольнения сотрудников в декретном отпуске. При этом Вас должны предупредить за 2 месяца. Выплаты составляют до 3-х среднемесячных заработков. Удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Оснований для увольнения нет. Согласно, ТК РФ статьи 75 ТК РФ При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Также, на основании, ТК РФ Статья 256 На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом норма права защищает Ваши права и трудовые права, которые Вам позволяют написать заявления во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком о работе на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Доброго Вам дня.