Чтобы вели трудовую книжку в бумажном носителе

Добрый день! У мужа при трудоустройстве требуют с предыдущ.места работы скан справки о том ,что он согласен. чтобы вели трудовую книжку в бумажном носителе. Правомерно ли это?

, Наталья Иванова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Ивановна.

при трудоустройстве требуют с предыдущ.места работы скан справки о том, что он согласен. чтобы вели трудовую книжку в бумажном носителе. Правомерно ли это?

Общий порядок закреплен в статье ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/

И она такого требования не предусматривает.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, порядок также регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда России от 19.05.2021 N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385617/bc2589fed580e41d9122ca568d5e77cbbf5d19ae/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, другое дело. когда речь идет о сведениях о трудовой деятельности, что регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 66.1. Сведения о трудовой деятельности, согласно которым следует, что:

Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее — сведения о трудовой деятельности)...

Работодатель обязан предоставить работнику (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом на работника ведется трудовая книжка) сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b0bc8a27e8a04c890f2f9c995f4c966a8894470e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Добрый день! У мужа при трудоустройстве требуют с предыдущ.места работы скан справки о том, что он согласен. чтобы вели трудовую книжку в бумажном носителе. Правомерно ли это?

 Это не предусмотрено трудовым законодательством. Мало того, работник вообще не обязан был писать заявление о сохранении бумажной рудовой книжки и если он этого не сделал, по умолчанию работодатель продолжает вести трудовую книжку в бумажном варианте ( ч.2 ст. 2 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» от 16.12.2019 N 439-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_340241/b004fed0b70d0f223e4a81f8ad6cd92af90a7e3b/)

2… В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Таком образом, требования нового работодателя о предоставлении какой-то справки неправомерны.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующее законодательство не устанавливает обязанность работника предоставлять какие-либо подтверждения того факта, что он уже оформлял или не оформлял у предыдущего работодателя заявление о продолжении ведения его трудовой книжки в бумажном виде по предыдущему месту работы, и работодатель по новому месту работы не вправе требовать у работника какие-либо документы, подтверждающие это обстоятельство.

Если работник в момент трудоустройства на новую работу предоставил новому работодателю свою трудовую книжку на бумажном носителе, Работодателю не следует предпринимать никаких дополнительных действий в целях подтверждения того, что работник оформлял или не оформлял заявление о своем выборе на ведение трудовой книжки в бумажном или электронном виде в период его работы у предыдущего работодателя.

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 г. № 887 в период до ноября 2020 г. действовало положение о том, что работодатель обязан был уведомить каждого работника в письменной форме о его праве сделать выбор на ведение трудовой книжки в бумажном или электронном виде путем подачи соответствующего заявления.

С ноября 2020 г. работодатель вправе, но не обязан информировать работника об этом.

В соответствии с положениями  ч. 5 ст. 2 ФЗ № 439 «О внесении изменений в ТК РФ» работник, подавший заявление о продолжении ведения  трудовой книжки на бумажном носителе, может в любой момент отказаться от этого своего права, а работники, не подавшие никакого заявления из-за невозможности этого сделать, могут сохранить за собой право на ведение работодателем их трудовых книжек в бумажном виде, или отказаться от него и выбрать электронную трудовую книжку.

Если работник в срок до 31.12.2020 г. не подал работодателю заявления о своем выборе по вопросу ведения трудовой книжки, он после этого срока не может отказаться от ведения трудовой книжки на бумажном носителе.