Можно ли обжаловать решение государственного инспектора труда при споре о давлении на увольнение?
Добрый вечер. Моя жена, аналитик по ИТ, работает удаленно. У нее сложилось впечатление, что ее принуждают к увольнению. Она исходит из следующих обстоятельств: 1. Зная что она живет в другом городе (Санкт-Петербург), зам. Ген. директора по кадрам АО ЧЭМК (Челябинск), требует, чтобы она раз в неделю выходила на работу очно. 2. Отдел кадров без всяких оснований создал приказ на ее увольнение. Приказ не утвержден и не подписан, но несколько дней висел в кадровой системе: не позволяя создать плановый отпуск. 3. Когда жена попросила выдать ей трудовую книжку, поскольку учет ведется в электронном виде, от начальника отдела кадров получила ответ: "Вы получите свою трудовую, только когда уволитесь". Жена обратилась инспекцию труда через Госуслуги и получила ответ, прилагается в файле. Он ее не устраивает т.к. 1. Содержит ложную информацию о том, что отдел кадров с ней связывался и предлагал варианты возврата трудовой книжки. Инспектор труда эту информацию не проверил. 2. Не дана оценка попыток работодателя принудить к увольнению. В ответе сказано, что факт того, что работодатель вынудил работника подать заявление о увольнении не подтвердился. Но жена и не писала, что она подала заявление... Поэтому она считает, что государственный инспектор труда не разобрался в ситуации.
Исходя из этого - можно ли обжаловать решение государственного инспектора труда?
- otvet1343.pdf
С учётом моего ответа выше далее:
Указанная обязанность может иметь силу для дистанционного работника, только в случае если это предусмотрено условиями заключённого с дистанционным работником трудового договора.
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86140eaa988e04b2e9c8eb5b0eceda3936e81437/
Из статьи следует:
Если таких оснований у работодателя нет, таких требования с его стороны носят необоснованный и незаконный характер.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Если речь об увольнении по инициативе работодателя, то ему нужны для этого законные основания, они перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:
И если таковых не имеется, увольнение будет являться незаконным, а работник вправе его оспорить в судебном порядке.
Незаконный приказ как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению, в силу положений, указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует: