Подскажите, реально оспорить такое правонарушение?

добрый день. подскажите, реально оспорить такое правонарушение? газон же отделен забором, да и снег еще лежит. Или нет смысла даже пробовать

  • 398
    .jpg
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Вы ничего не теряете при обжаловании. Вам даже госпошлину платить не надо. Так что попытаться стоит.

Кроме того, по таким делам есть один нюанс, связанный с процедурой фиксации нарушения.

Уточните, вам сразу пришло ПОСТАНОВЛЕНИЕ о штрафе или сначала был ПРОТОКОЛ?

Если сразу постановление, значит машину зафиксировали специальным устройством, но по закону такое устройство должно быть автоматическим и исключающим возможность воздействия со стороны. Как правило, речь идет об устройствах, установленных на машинах или на столбах. В этом случае разрешается протокол не составлять, а сразу выносить постановление о штрафе в отношении собственника.

Если же вашу машину сфотографировали с ручного устройства, а потом сразу прислали постановление — это будет нарушение процедуры. Потому что в этом случае обязаны сначала составить протокол (вас должны пригласить), а потом, в другой день, — рассмотреть дело по существу (вас тоже должны пригласить).

Ольга
Клиент, г. Москва
мне пришло сразу постановление, по фото ( прикреплено) не понятно чем было зафиксировано. подскажите, как обжаловать в районный суд

Это реальный повод отменить штраф.

Жалобу нужно подать в районный суд по месту нарушения в 10-дневный срок после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

Ссылайтесь на то, что была нарушена процедура привлечения к административной ответственности, то есть нарушение зафиксировано техническим средством, которое не работало в автоматическом режиме. Поэтому орган, назначивший штраф, был не вправе сразу составлять постановление без протокола, то есть процедура должна была проходить в общем порядке: сначала протокол, затем — постановление.