Подскажите, реально оспорить такое правонарушение?

добрый день. подскажите, реально оспорить такое правонарушение? газон же отделен забором, да и снег еще лежит. Или нет смысла даже пробовать

  • 398
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы ничего не теряете при обжаловании. Вам даже госпошлину платить не надо. Так что попытаться стоит.

Кроме того, по таким делам есть один нюанс, связанный с процедурой фиксации нарушения.

Уточните, вам сразу пришло ПОСТАНОВЛЕНИЕ о штрафе или сначала был ПРОТОКОЛ?

Если сразу постановление, значит машину зафиксировали специальным устройством, но по закону такое устройство должно быть автоматическим и исключающим возможность воздействия со стороны. Как правило, речь идет об устройствах, установленных на машинах или на столбах. В этом случае разрешается протокол не составлять, а сразу выносить постановление о штрафе в отношении собственника.

Если же вашу машину сфотографировали с ручного устройства, а потом сразу прислали постановление — это будет нарушение процедуры. Потому что в этом случае обязаны сначала составить протокол (вас должны пригласить), а потом, в другой день, — рассмотреть дело по существу (вас тоже должны пригласить).

Ольга
Клиент, г. Москва
мне пришло сразу постановление, по фото ( прикреплено) не понятно чем было зафиксировано. подскажите, как обжаловать в районный суд

Это реальный повод отменить штраф.

Жалобу нужно подать в районный суд по месту нарушения в 10-дневный срок после получения копии постановления. Госпошлина не нужна.

Ссылайтесь на то, что была нарушена процедура привлечения к административной ответственности, то есть нарушение зафиксировано техническим средством, которое не работало в автоматическом режиме. Поэтому орган, назначивший штраф, был не вправе сразу составлять постановление без протокола, то есть процедура должна была проходить в общем порядке: сначала протокол, затем — постановление.