Как это всё отразить в договоре ГПХ, чтобы не было нарушений?

Самозанятая. Планирую нанять помощника на 6 мес. Задачи сложно оцифровать (делать отчёты по запросу, принимать все поступившие звонки, мелкие поручения по поиску инфо в интернете). Платить планирую 2 раза в месяц. Как это всё отразить в договоре ГПХ, чтобы не было нарушений?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина.

Чтобы избежать разного рода неприятностей с контролирующими органами, обязательно исключите из договора:

  • продолжительность рабочего дня;
  • функции и обязанности исполнителя;
  • требование регулярного нахождения на рабочем месте;
  • фиксированную оплату за услуги;
  • любые условия вытекающие из статьи 57 ТК РФ.

Напротив, добавьте обязательно в Договор следующее:

  • описание оказываемой услуги;
  • стоимость единицы услуги и общую сумму заказа;
  • порядок выплат;
  • срок выполнения услуги;
  • порядок приемки услуг.

Если нужна будет помощь в составлении договора, обращайтесь в чат.