Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то что необходимо сделать, чтобы им стать с 16 лет?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Могу ли я быть соучредителем ООО? Если нет, то что необходимо сделать, чтобы им стать с 16 лет?

, Арсений, г. Москва
Олег Семёнов
Олег Семёнов
Юрист, г. Камышин

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы можете стать соучредителем ООО с 14 лет, но полноценное управление сделками в ООО будет затруднительно, так как согласно ГК РФ, «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.»

В ст. 26 ГК РФ содержится норма согласно которой, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Таким образом, в возрасте 16 лет граждане могут быть учредителями (соучредителями) ООО, но только с согласия их родителей, усыновителей или попечителя.

1
0
1
0
Руслан Попов
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Арсений!

В соответствии со ст. 7 ФЗ Об ООО участниками общества могут быть граждане и юридические лица. Каких либо ограничений по возврату законом не предусмотрено.

Однако, согласно ст. 17. ГК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

А в соответствии со ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 26 ГК РФ

Из норм приведенных статей следует, что Вы в возрасте 16-ти лет сможете быть учредителем/соучредителем юридического лица ООО.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если нет - то что можно сделать в данном случае?
В 2010 году моя бабушка после долгих уговоров сделала дарственную на дом без права продажи на мою мать, предварительно получив на это устное соглашение от своих четверых сыновей и устный отказ от этого дома. После ее смерти летом 2021 года возникает предполагаемая ситуация со стороны родственников - они злятся, что владелец дома только моя мать, а не все дети бабушки, обвиняя ее в том, что она умышленно заставила старого человека переписать на нее недвижимость. Объяснения, что это был наказ бабушки, и дом не матери, а общий, родительский - пропускаются мимо ушей. Подскажите, как мать может полностью передать право собственности и отказаться от дома в пользу остальных четверых детей бабушки - сохраняя условие без права продажи? Может ли она сделать это без их участия (заведомо знаю, что на оформление договора дарения необходимо присутствие сторон и дарителя, и одаряемых - но в данной ситуации никто из них не поедет на подписание). Если нет - то что можно сделать в данном случае? Спасибо.
, вопрос №3145246, Мария, г. Химки
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И если нет, то что необходимо сделать, чтобы это оформить?
Здравствуйте. Вопрос следующий: Я являюсь военнослужащим, получил служебное жилье (договор оформлен, регистрация постоянная). Со мной проживает девушка, с которой мы пока НЕ женаты (она зарегистрирована в другом городе). Скажите пожалуйста, может ли она проживать со мной в данной мне служебной квартире без документального оформления? И если нет, то что необходимо сделать, чтобы это оформить? И ещё вопрос: может ли она проживать со мной «временно», как гость приехавший с другого города? Благодарю.
, вопрос №3149618, Владимир, г. Красноярск
Административное право
Если второй случай, то что необходимо сделать, чтобы избежать административного наказания?
Подал заявление через госуслуги на замену паспорта в связи с достижением 20-летнего возраста 19.11.2021 , день рождения был 11.09.2021, указано явиться 16.12.2021 в отделение МВД. Однако сегодня пришло сообщение, что у меня осталось 3 дня на замену паспорта. И вот вопрос: 90 суток дается на подачу заявления на замену или же на полноценную замену паспорта. Если второй случай, то что необходимо сделать, чтобы избежать административного наказания?
, вопрос №3155259, Кирилл, г. Москва
Земельное право
Что необходимо сделать чтобы стать полноправным собственником данного участка?
Здравствуйте. Собственник земельного участка скончался, в течении 6 месяцев не вступили в наследство, на руках только садовая книжка на его имя. Что необходимо сделать чтобы стать полноправным собственником данного участка ?
, вопрос №3225574, Никита, г. Москва
Земельное право
То что необходимо сделать чтоб право на строительство сохранилось?
Добрый день! Участок приобретенный 2010 году с 2017 года находится в 7й аэродромной подзоне. На запрос в департамент архитектуры и строительства был получен ответ, что поскольку право на участок возникло до введения 7й аэродромной подзоны, строительство на участке допускается. В данный момент участок планируем продать. Вопрос: право на строительство индивидуального жилого дома в 7й аэродромной подзоне сохранится при переходе права собственности на основании договора купли-продажи? Если нет? то что необходимо сделать чтоб право на строительство сохранилось?
, вопрос №3258324, Антон, г. Самара
Дата обновления страницы 20.04.2022