На ваш взгляд возлагать на меня солидарную ответственность правомерно?

Жилищное право.

Добрый день, дорогие юристы помогите разобраться, я постоянно зарегистрирован в комнате моей тети, комната в коммуналке, помимо меня там еще постоянно зарегистрирована сама тетя и ее муж, в самой комнате никто по факту не проживает, так как я снимаю квартиру и живу в другом городе, а тётя с мужем живут за границей. Недавно выяснилось, что в комнате набрался долг за ЖКХ, и мне пришел судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за ЖКХ в этой комнате в “солидарном порядке” с меня, тети и ее мужа. Как указано в документе, приказ вынесен на основании ст. 15, 307, 309, 310 ГК РФ и ст. 153-157 ЖК РФ и что мы как должники в течение десяти дней со дня получения приказа имеем право представить мировому судье судебного участка возражения относительно его исполнения.

На ваш взгляд возлагать на меня солидарную ответственность правомерно?

Является ли мое проживание в другом городе, подтверждением того что я не пользовался ЖКХ в данной комнате?

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При взыскании долга по ЖКУ суд всегда взыскивает солидарно со всех прописанных на площади. Факт непроживания судом никак не учитывается.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Никита
Клиент, г. Москва
проблема в том что мы уже ранее обращались в УК с заявлением о перерасчете, но они не приняли копию моего договора о найме с другого города, а тетя с мужем отправили им справки о проживании за границей и они до 2023 года поставили им перерасчет и сказали что начисляться ЖКХ не будут, но по факту как видите они не только начислил но и еще в суд обратились…
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Является ли мое проживание в другом городе, подтверждением того что я не пользовался ЖКХ в данной комнате?

 Нет, тот факт, что вы не проживали в указанной комнате не является основанием освобождения вас от обязательства по солидарной оплате коммунальных услуг.

Начнем с того, что обязанность в принятии участи по оплате коммунальных услуг предусмотрена в ст. 31 ЖК.

ст. 31 ЖК

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обязанность по оплате коммунальных услуг вне зависимости от фактического проживания предусмотрено в ст. 155 ЖК

ст. 155 ЖК

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Никита
Клиент, г. Москва
проблема в том что мы уже ранее обращались в УК с заявлением о перерасчете, но они не приняли копию моего договора о найме с другого города, а тетя с мужем отправили им справки о проживании за границей и они до 2023 года поставили им перерасчет и сказали что начисляться ЖКХ не будут, но по факту как видите они не только начислил но и еще в суд обратились…

перерасчёт вам могут произвести только за воду, если УК не хочет сделать этого, можете подать жалобу в жилищную инспекцию