Подскажите пожалуйста, рассматриваются ли такие дела вообще в полиции?

Здравствуйте. У меня взломали аккаунт на российском сайте avito.ru. Я продаю там вещи через доставку и авито требует номер карты для получения денег. Казус произошел 20.04.22 в 16:30. Авито просит ввести номер карты, не успев я ввести номер, как меня приходит сообщение о том, что номер карты принят и ожидайте денег. Казалось бы, я ничего не вводил, куда придут деньги? Оказывается, мой аккаунт взломали и вписали туда чужую карту (мне приходила оплата на 1473, а мошенник указал 9443 т.е свою карту). Сумма ущерба составила 6800р. Я немедленно написал в поддержку авито, на что они сказали, чтобы я обращался в полицию. Подскажите пожалуйста, рассматриваются ли такие дела вообще в полиции?

  • авито
    .png
, Евгений, г. Томск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Евгений.

Конечно вам необходимо обратиться в органы полиции с заявлением о совершенном в отношении вас преступлении, которое должны зарегистрировать по признакам преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ.

Мошенничество с использованием электронных средств платежа

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

1. Мошенничество с использованием платежных карт — квалифицированный вид мошенничества. Совершение данного преступного деяния возможно исключительно в сфере товарно-денежного оборота с использованием такого особого платежного средства, как платежная карта. Банковская платежная карта — пластиковая карта, привязанная к одному или нескольким расчетным счетам в банке, используется для оплаты товаров и услуг, в том числе через сеть Интернет, а также снятия наличных. Карты бывают дебетовые и кредитные. Дебетовые карты используются для распоряжения собственными деньгами, находящимися на расчетном счете в банке. Кредитные карты используется для распоряжения деньгами банка, которые при совершении платежа автоматически берутся у банка в кредит (их требуется вернуть банку). Держатель карты — лицо, на имя которого выпущена пластиковая карта. Денежные средства на счете карты принадлежат держателю карты. Банк не имеет права задержать их выплату или запретить пользоваться ими, кроме как по решению суда, или только может списывать комиссии по операциям, предусмотренным договором. Собственник карты — банк-эмитент, выпустивший карту, что закрепляется соответствующими пунктами договора на обслуживание банковских карт. Держатель карты обязан вернуть ее банку по его требованию в течение нескольких дней. Владелец карты — лицо, в данный момент времени владеющее картой (проще говоря: тот, в чьих руках находится карта; если карта утеряна, то владелец — любое подобравшее ее лицо).