Долги по ЖКХ при разводе, я не являюсь собственником и регистрация меня и детей в по другому адресу

, Станислав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Если собственником жилого помещения, по которому имеется задолженность, не являетесь ни Вы, ни  дети, и зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, то данная задолженность не будет включаться в общее имущество супругов и не будет подлежать разделу между супругами.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Станислав!)

         Для более точного ответа, распишите мне вашу ситуацию в чат. А более детально, я могу сказать опираясь на практику и закон, что при разводе, делится абсолютно всё — имущество, долги, деньги( акции) на счетах- это закреплено в ст. 37, 38 Семейного кодекса РФ.

             Но если по факту собственником вы не являетесь, и это подтвердите в суде документально, то нести обязанностей по долгам вы не будете.

             С уважением Алексей Абакумов!

Кристина Медведева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав, собственник отвечает за оплату ЖКХ ст. 210 ГК РФ, раздел VII ЖК РФ, если только квартира была куплена до заключения брака и не является вашим совместным имуществом, приобретенным в браке.