В апреле 2021 г сотрудниками ООО "УК Богородицкого района" счетчик ГВС был опломбирован (выдан Акт от 5 апреля 2021 г (1)

Прошу проконсультировать по вопросу установки счетчика горячей воды и антимагнитной ленты.

Мои родители проживают в г. Богородицке Тульской области и столкнулись с такой ситуацией. Собственником квартиры является Тарсуков А.И. (отец), а по факту проживает одна Прощалыкина В.И. (бабушка).

В середине марта 2021 г собственником был установлен новый счетчик ГВС.

В апреле 2021 г сотрудниками ООО «УК Богородицкого района» счетчик ГВС был опломбирован (выдан Акт от 5 апреля 2021 г (1)).

В мае 2021 г сотрудниками ООО «УК Богородицкого района» была наклеена антимагнитная лента, наклейка проводилась только в присутствии проживающей там Прощалыкиной В.И., без собственника квартиры. Каких-либо документов об установке и инструкций по эксплуатации ленты предоставлено не было, в паспорте на счетчик данные об антимагнитной ленте отсутствуют. Прощалыкина В.И. сделала замечание специалистам, что лента наклеена небрежно – ей ответили, что всё корректно, и на просьбу предоставить документы на ленту был получен устный отказ.

В октябре 2021 г те же специалисты, что наклеивали ленту, пришли с проверкой. После визуального осмотра они сказали, что на краю ленты проявлены буквы, что говорит о ее непригодности. При этом, магнитное окно и пломба счетчика - в сохранности. За дополнительную плату предложили заменить ленту, на что получили отказ собственника, так как никаких манипуляций с магнитной лентой с его стороны не производилось, акта установки и документов на ленту не было.

28 ноября 2021 г этими же сотрудниками ООО «УК Богородицкого района» был составлен Акт о том, что на магнитной ленте проявлены буквы (2). Со стороны собственника в акте указано, что никаких манипуляций с лентой не проводилось, и документов на ленту нет.

За январь 2022 г пришла квитанция об оплате ЖКУ, где стояла сумма к оплате 83091,90 руб. (3, 4).

25 января 2022 г собственником было подано заявление (5) в Прокуратуру г. Богородицка. Жалоба была переадресована в Государственную жилищную инспекцию Тульской области (6).

7 марта 2022 г из Государственной жилищной инспекции Тульской области пришел ответ (7,8) – по существу, в перерасчете отказано со ссылкой на несуществующий акт, якобы с подписью собственника, об установке антимагнитной ленты.

На протяжении всего периода ожидания ответа собственником производилась оплата услуг по расчетным показаниям («по счетчику» - (9,10)). В квитанции же приходит счет по среднему нормативу, в зависимости от количества прописанных в квартире.

МП «Водоканал» начал присылать неименные досудебные претензии, вставляя их во входную дверь (11).

Прошу помочь разобраться в вопросе и проконсультировать по поводу дальнейших действий.

Пронумерованный комплект документов во вложении. Паспорт на счетчик ГВС – (12).

  • 1
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 6
    .jpeg
, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут