Как я могу вступить в наследство, чтоб продать дом?

9 мая будет полгода как умерла бабушка. Я единственная наследница, мой отец умер, детей и внуков больше нет. Дом разделен на доли, 1\3 бабушки и 2\3 моих. Как я могу вступить в наследство, чтоб продать дом?

, Ирина, г. Владивосток
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваш отец умер раньше бабушки, вы можете обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и наследовать долю дома.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.  Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если ваш отец (сын бабушки) умер раньше, вы вправе получить наследство вместо него. Это называется наследованием по праву представления.

Но вам нужно срочно попасть к нотариусу, так как для принятия наследства установлен 6-месячный срок. Если он истечет, потом вам будет сложнее это сделать.

Срок владения для налога считается с даты получения 2/3 доли (независимо от даты получения по наследству 1/3 доли)