Сотрудник настаивал, называл номер полиса, дату приобретения, звонил, писал на ватсап, что я как гражданин, обязана дать любую информацию, даже если я не помню подробностей

Добрый день! Примерно год назад мне позвонили сотрудники полиции, по борьбе с эконом.преступлениями, и попросили дать показания ( опрос) по поводу приобретения страхового полиса на ребёнка в 2019 году. Так как у меня трое детей, и все занимаются спортом, и прошло с момента данной ситуации много времени, я сказала, что не помню подробностей. Сотрудник настаивал, называл номер полиса, дату приобретения, звонил, писал на ватсап, что я как гражданин, обязана дать любую информацию, даже если я не помню подробностей. Обещали, что я напишу, что ничего показать не могу по данному факту, и все, выполню свой долг)).В результате этих доставаний я пришла и сообщила, что полис приобретала, но за давностью времени не могу описать ни внешность страхового агента в офисе, никаких других подробностей. Полис действительно приобретала, на время соревнований, но он даже не сохранился, поскольку истек страховой период на тот момент. Прошло время, мне снова начинают названивать эти сотрудники, настаивая на даче показаний, причём угрожают повестками и вызов в качестве свидетеля, доводя меня до белого каления. Поскольку мои показания в данном конкретном случае совершенно бессмысленны. И это только потеря времени для меня, а я работаю на 2х работах. Насколько правомерно такое насилие со стороны органов, и на что я могу сослаться , чтобы они от меня отстали и перестали действовать мне на нервы.

, Марина, г. Москва
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Вы свидетель. Свободный человек. По телефонному звонку являться не обязаны. Если вами будут получены повестки то после второй или третей могут выписать принудительный привод и вы будите принудительно доставлены для допроса. Но при этом должно быть возбуждено уголовное дело и вынесено постановление следователя или дознавателя. Если нет уголовного дело то принудительный привод не законен. Не предусматривает производство допроса или получения объяснения строго в кабинете у оперативника или следователя. Если очень нужно предложите им приехать самим в удобное для вас всех место и время и получить пояснения.

Марина
Клиент, г. Москва
Алексей, благодарю Вас за ответ. Все необходимые пояснения в письменном виде были даны мною год назад.Могу ли я опротестовать назойливые действия этих сотрудников органов и на какой закон я могу сослаться??