Или эту сумму лучше указать в декларации как доход?

Добрый день! В декабре 2021 года было зарегистрировано ИП на усн 6%. С декабря по апрель деятельность не велась, продаж не было.

При этом расчётный счёт пополнялся для оплаты аренды и интернета моими личными средства с карты физлица. Счет пополнялся небольшими суммами (работаю в ресторане, чаевые переводила на счет). Суммы небольшие, за 4 месяца оборот составил 90 000 р.

Возникнут ли у налоговой вопросы при камеральной проверке? Как правильно им ответить? Или эту сумму лучше указать в декларации как доход? (Декларацию сдаю, потому что перехожу на другой налоговый режим).

Уточнение от клиента
Деятельность не велась, потому что в помещении шёл ремонт. Онлайн-кассу не устанавливали
, Анна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Возникнут ли у налоговой вопросы при камеральной проверке? Как правильно им ответить? Или эту сумму лучше указать в декларации как доход?

сомневаюсь, хотя и нельзя исключать такую вероятность.

в случае возникновения вопросов ФНС нужно сообщить пополняли оборотные средства ИП за счет собственных денежных средств.

отражать данные средства как доход ИП не нужно, поскольку они таковыми не являются, а являются доходом физ. лица от трудовой деятельности, облагаемым НДФЛ в рамках гл.23 НК (исчисляемым, удерживаемым и перечисляемым налоговым агентом — работодателем).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или эту сумму лучше указать в декларации как доход? (Декларацию сдаю, потому что перехожу на другой налоговый режим).

 Добрый вечер! Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ фактически указанные доходы не должны относится на упрощенный налоговый режим т.к. по существу не являются доходом от предпринимательской деятельности. Соответственно в КУДиР их отражать не следует. Однако учитывая, что они поступалина расчетный счет для оплаты расходов при том, что предпринимательская не велась вопросы могут возникнуть. Если так — то дадите пояснения

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 41 НК РФ, доход — это всегда экономическая выгода. Поскольку имущество физического лица и ИП не разделяется, никакой выгоды тут нет: простыми словами, Вы переложили деньги из одного кармана в другой.

Как разъяснено в Письме от 19.04.2016 № 03-11-11/24221,

вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя и суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, не облагаются.

К расчетному счету это тоже относится.В декларации указывать эти деньги не нужно.

Но Вы правы в том, что у ФНС вопросы возникнуть могут. Например, орган может заподозрить скрытую выручку, полученную Вами наличными средствами. Тогда Вам придется дать пояснения.

Делайте упор на соответствие сумм: вносили ровно столько, сколько требовалось на текущие расходы. Доначисление налога возможно, если ФНС сумеет доказать обратное.