Прописан с отцом в одном городе, я в другом, проживаем в третьем

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие я могу оформить выплаты и где. Ребёнок родился в марте 2022. Прописан с отцом в одном городе , я в другом , проживаем в третьем. Спасибо .

, Марина Сагоян, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Можете получить материнский капитал

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2) 466 617 рублей в случае рождения (усыновления) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Согласно Постановлению Правления ПФ РФ от 31.05.2019 N 312п (ред. от 23.09.2020) «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.10.2019 N 56172

105. Гражданин вправе обратиться с заявлением в любой многофункциональный центр в пределах территории Российской Федерации по выбору гражданина независимо от его места жительства, места пребывания, места фактического проживания в случае, если между территориальными органами ПФР, предоставляющими государственную услугу, и многофункциональным центром заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, предусмотренным соглашением.

Таким образом, вы можете обратиться в ПФ или в МФЦ по месту своего фактического проживания.