Будет ли какое-то уголовное дело за распространение интимных фото несовершеннолетних?

Здравствуйте, моей подруге 13 лет и у неё был парень, которому тоже 13. И моя подруга скидывала интимные фото этому парню и потом они расстались. Её уже бывший парень сказал, что все интимные фото он удалил, но спустя время ей пишет одноклассник. Сначала он отправил её интимное фото а потом сделал комплимент. Её бывший парень говорит, что ничего никому не показывал, но и на вопрос " Откуда у него эта фотка? " ни её бывший парень, ни одноклассник не отвечают. Будет ли какое-то уголовное дело за распространение интимных фото несовершеннолетних? Если это можно так назвать

, Виктория, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если «фигурантам » не исполнилось 16 лет, по привлечь именно по статье 137 УК РФ не удастся, так как ответственность по данным преступлениям наступает с 16 лет.(основание статья 20 УК РФ)Вероятно поставят на учет в пдн.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович