Спрашиваю, потому что есть повестка в военкомат "для уточнения данных", то в интернете многие говорят, что под этим они могут выдать повестку на медкомиссию и т.д

Означает ли закон об отсрочке по IT то, что после окончания ВУЗа по специальности, которая есть в списке закона, у меня будет дополнительно год отсрочки, и для того, чтобы её "продлить", мне нужно устроиться в аккредитованную IT компанию?

Спрашиваю, потому что есть повестка в военкомат "для уточнения данных", то в интернете многие говорят, что под этим они могут выдать повестку на медкомиссию и т.д.

, Николай, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Означает ли закон об отсрочке по IT то, что после окончания ВУЗа по специальности, которая есть в списке закона, у меня будет дополнительно год отсрочки, и для того, чтобы её «продлить», мне нужно устроиться в аккредитованную IT компанию?

 Если Вы после окончания вуза трудоустроитесь по специальности, в организацию которая имеет аккредитацию, то Вам полагается отсрочка от призыва.

Постановление Правительства РФ от 28 марта 2022 г. № 490 “Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий”

предусматривает, что

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

При этом указанный год, прошедший между окончанием вуза и поступлением на работу — не является основанием для предоставления отсрочки.

В указанный период Вас вполне могут призвать на военную службу, поскольку в период после окончания вуза и до заключения трудового договора отсрочка от призыва у Вас отсутствует.

Спрашиваю, потому что есть повестка в военкомат «для уточнения данных», то в интернете многие говорят, что под этим они могут выдать повестку на медкомиссию и т.д.

 Повестка для уточнения данных предполагает проверку Ваших данных на предмет подтверждения у Вас права на отсрочку.

В том случае, если Вы обучаетесь в вузе у Вас существует отсрочка от призыва вплоть до окончания обучения.

В период действия отсрочки Вам НЕ вправе вручать повестку для прохождения медицинского освидетельствования.

Это прямо запрещено постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Таким образом, в период действия отсрочки нет оснований для вручения Вам повестки о вызове на медицинское освидетельствование, даже в том случае, если оно будет проводиться после окончания отсрочки.

Кроме того, Вы перед окончанием обучения вправе взять последипломные каникулы, что дает Вам право продлить срок обучения, а соответственно и продлить отсрочку от призыва.

Право на получение последипломных каникул предусмотрено в ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

А продление срока действия отсрочки на период данных каникул неоднократно подтверждено и в судебной практике.

Для примера приведу Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.05.2020 N 88А-7563/2020

4 августа 2015 года Е. (К.) зачислен на 1 курс ФГБУ ВО Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского для обучения по очной форме обучения. Окончание образовательного учреждения в 2019 году. Приказом ФГБУ ВО Иркутский ГАУ от 24 июня 2019 года N 1342/у Е., после предоставленного академического отпуска, отчислен из числе студентов в связи с окончанием университета с 31 августа 2019 года.
Решением призывной комиссии от 2 декабря 2014 года на основании пункта «а» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Е. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с обучением.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства и нормы материального права, разрешая заявленные требования, суды пришли к обоснованному выводы о незаконности оспариваемого решения призывной комиссии от 30 апреля 2019 года N 1 о призыве Е. на военную службу, поскольку решение принято в период предоставленной отсрочки от призыва и при наличии права на отсрочку.

и Апелляционное определение Московского городского суда от 18.01.2021 N 33а-73/2021

Действительно, в соответствии с ч. 3 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ завершается итоговой аттестацией.
Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Учитывая, что на момент принятия оспариваемого решения срок освоения К. основной образовательной программы не истек, то решение призывной комиссии о его призыве на военную службу является незаконным.