Хотелось бы узнать можно ли продать долю в общедолевой собственности без согласия остальных собственников

Добрый день! Хотелось бы узнать можно ли продать долю в общедолевой собственности без согласия остальных собственников

, Даниил, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Самого согласия не нужно. Но нужно отправить предложение о выкупе. В соответствии со ст.250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С помощью нотариуса отправьте письма, подождите месяц, затем можете продавать третьему лицу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна