Избил человека, грозит срок что делать, помогите

избил человека, грозит срок что делать, помогите

, Александр, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Александр!

Если вы причинили человеку телесные повреждения, то квалификация содеянного во многом зависит от тяжести телесных повреждений. Определить тяжесть телесных повреждений это задача судебно-медицинского эксперта.

Если вреда здоровью не причинено, (синяки прошли без последствий, кости не сломаны, зубы не выбиты) то это может быть и административное правонарушение (ст.6.6.1 КоАП РФ)  либо ст. 116 УК РФ (в зависимости от мотива избиения).

Уголовное дело по ст.116 УК РФ может быть прекращено в связи с примирение сторон. (если у вас нет непогашенной судимости)

Также может быть причинен вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ), в случае если у вас нет непогашенной судимости, то можно окончить такое уголовное дело примирением сторон. (ст.76 УК РФ).

Если причинен тяжкий вред здоровью, то примирение не возможно. Необходимо попросить прощения у человека и полностью возместить ему материальный (лечение) и моральный вред.  А также попытаться набрать максимальное количество смягчающих обстоятельств, для того чтобы получить минимальное наказание.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +

Если остались вопросы переходите в чат.