Избил человека, грозит срок что делать, помогите

избил человека, грозит срок что делать, помогите

, Александр, г. Москва

Добрый день, Александр!

Если вы причинили человеку телесные повреждения, то квалификация содеянного во многом зависит от тяжести телесных повреждений. Определить тяжесть телесных повреждений это задача судебно-медицинского эксперта.

Если вреда здоровью не причинено, (синяки прошли без последствий, кости не сломаны, зубы не выбиты) то это может быть и административное правонарушение (ст.6.6.1 КоАП РФ)  либо ст. 116 УК РФ (в зависимости от мотива избиения).

Уголовное дело по ст.116 УК РФ может быть прекращено в связи с примирение сторон. (если у вас нет непогашенной судимости)

Также может быть причинен вред здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ), в случае если у вас нет непогашенной судимости, то можно окончить такое уголовное дело примирением сторон. (ст.76 УК РФ).

Если причинен тяжкий вред здоровью, то примирение не возможно. Необходимо попросить прощения у человека и полностью возместить ему материальный (лечение) и моральный вред.  А также попытаться набрать максимальное количество смягчающих обстоятельств, для того чтобы получить минимальное наказание.

Удачи!

Если ответ был полезен нажмите +