8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос отозван

Какие есть статьи чтобы снизить срок и что нужно сделать чтобы применили 64 статью?

Сын был осужден на 8 лет 6 мес по статье 228 ч 4 пункты а, г. Группой лиц в крупном размере. Полное признание вины, сотрудничество со следствием, явка с повинной , положительные характеристики , привлечен к уголовной ответственности впервые. Сыну 30 лет. Мне сказали что есть приказ ( вроде бы 126) согласно которому могут скинуть до 300 дней, но я не могу его найти. Применили ст 61 но не применили ст 64 . сын сидит уже 2.6 года. Какие есть статьи чтобы снизить срок и что нужно сделать чтобы применили 64 статью ? К сына было тяжелое финансовое положение . они с супругой были в другом городе и имели кредитов на 60 тысяч ежемесячных платежей. У него есть переписки в мессенджерах о том , что он находится в трудном финансовом положении и просил помощи у друзей и у родителей. Можно ли эти переписки прикрепить к делу и на кассационной жалобе просить чтобы ссылаясь на это применили 64 ?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 64 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Если суд первой инстанции и апелляционный суд не мотивировали, почему невозможно было применить к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, то шансы на то, что суд кассационной инстанции может применить ст. 54 УК РФ и снизить назначенное наказание.

Если суды 1 и 2 инстанции мотивировали, почему они не применили ст. 64 УК РФ, то кассация  вправе проверить мотивы суда и дать свою оценку возможности назначения наказания ниже низшего предела.

У него есть переписки в мессенджерах о том, что он находится в трудном финансовом положении и просил помощи у друзей и у родителей. Можно ли эти переписки прикрепить к делу и на кассационной жалобе просить чтобы ссылаясь на это применили 64 ?

Можете приложить эти доказательства к кассационной жалобе

По практике скажу, что, суды крайне редко применяют ст. 64 УК РФ при осуждении за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

0
0
0
0

Также хочу отметить, что согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19  «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»: 

С учетом положений статьи 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении

Поэтому кассационную жалобу целесообразно подать в любом случае, и возможно, наказание будет снижено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.04.2022