Вопрос отозван

Какие есть статьи чтобы снизить срок и что нужно сделать чтобы применили 64 статью?

Сын был осужден на 8 лет 6 мес по статье 228 ч 4 пункты а, г. Группой лиц в крупном размере. Полное признание вины, сотрудничество со следствием, явка с повинной , положительные характеристики , привлечен к уголовной ответственности впервые. Сыну 30 лет. Мне сказали что есть приказ ( вроде бы 126) согласно которому могут скинуть до 300 дней, но я не могу его найти. Применили ст 61 но не применили ст 64 . сын сидит уже 2.6 года. Какие есть статьи чтобы снизить срок и что нужно сделать чтобы применили 64 статью ? К сына было тяжелое финансовое положение . они с супругой были в другом городе и имели кредитов на 60 тысяч ежемесячных платежей. У него есть переписки в мессенджерах о том , что он находится в трудном финансовом положении и просил помощи у друзей и у родителей. Можно ли эти переписки прикрепить к делу и на кассационной жалобе просить чтобы ссылаясь на это применили 64 ?

, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 64 Уголовного Кодекса РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Если суд первой инстанции и апелляционный суд не мотивировали, почему невозможно было применить к подсудимому при назначении наказания ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, то шансы на то, что суд кассационной инстанции может применить ст. 54 УК РФ и снизить назначенное наказание.

Если суды 1 и 2 инстанции мотивировали, почему они не применили ст. 64 УК РФ, то кассация  вправе проверить мотивы суда и дать свою оценку возможности назначения наказания ниже низшего предела.

У него есть переписки в мессенджерах о том, что он находится в трудном финансовом положении и просил помощи у друзей и у родителей. Можно ли эти переписки прикрепить к делу и на кассационной жалобе просить чтобы ссылаясь на это применили 64 ?

Можете приложить эти доказательства к кассационной жалобе

По практике скажу, что, суды крайне редко применяют ст. 64 УК РФ при осуждении за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Также хочу отметить, что согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19  «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»:

С учетом положений статьи 401.16 УПК РФ суд кассационной инстанции при рассмотрении уголовного дела может смягчить назначенное осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении

Поэтому кассационную жалобу целесообразно подать в любом случае, и возможно, наказание будет снижено.