Здравствуйте Клиент не правильно понял и не дождался ответа, после чего публично в своей соц сети оклеветал меня и магазин, можно ли как-то подать иск?

Здравствуйте

Клиент не правильно понял и не дождался ответа , после чего публично в своей соц сети оклеветал меня и магазин , можно ли как-то подать иск ?)

, Алёна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алёна! Да, в данном случае предъявить иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (опровержении порочащих сведений) может как магазин (если он является самостоятельным субъектом права), так и Вы лично, если затронуты лично Ваши честь и достоинство. Вы можете, помимо этого, потребовать компенсацию морального вреда в связи с распространением порочащей Вас информации.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

п.1. статьи 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Согласно,

КоАП РФ п.2 Статья 5.61. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

Таким образом закон нам говорит о том, что у Вас есть право подать заявление в полицию по факту оскорблений  (Всю переписку можете заверить нотариально. Доказательства на основании ст.56 ГПК РФ.) и в судебном порядке защищать свою деловую репутацию.

Доброго Вам дня.