8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на отмену процентов и выплатить только сумму займа?

Здравствуйте, подскажите, я брала займ и не оплатила его, на меня подали в суд, и сказали оплатить вместо 10000 тысяч 20000тысяч. Могу ли я подать в суд на отмену процентов и выплатить только сумму займа?

, Лариса, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Вы, безусловно, можете снизить сумму «процентов».

Для этого Вам необходимо заявить о применении ст. 333 ГК РФ.

Согласно ст. 333 ГК РФ,

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (п. 1).

По общему правилу, сумма «процентов», не может быть равна или больше основного долга. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли подать на возмещение морального и материального ущерба?
Здравствуйте! Обратилась в транспортную компанию, чтобы перевезти вещи между городами. Оформляли заявку по телефону, никаких подтверждений о создании заявки, приеме груза и отправлении компания не присылала. Предварительно озвучили доставку через 4 дня. Отправили ссылку на оплату (даже без счета), я оплатила. За день до назначенной даты позвонила им, сказали "Все хорошо, груз будет завтра, ждите, вам позвонит водитель перед выездом". Днем не позвонили. Ближе к вечеру звоню сама по разным их номерам. Раз 5 отвечали "Мы уточним и перезвоним", не перезванивали. В итоге, только после скандала соединили с тем, кто хоть что-то может сказать о статусе отправления. Сказали, что груз приедет еще через 4 дня. При этом от них не было предупреждения, что время изменилось. В итоге, нервы вытрепаны, планы сорваны, у меня нет никаких документов, кроме чека и их публичного договора оферты на сайте. Ничего про то, что груз забрали, откуда и куда. Как быть, если испортят груз? Если потеряют? Могу ли подать на возмещение морального ущерба? И вообще, что делать в таких ситуациях, т.к сейчас нет уверенности, что вещи вообще приедут.
, вопрос №3222388, Ann, г. Москва
Семейное право
Могу ли подать на неё(младшую) и на себя до трёх лет?
Получаю алименты на первых 2 детей. Ещё есть маленькая дочь 1.5г. На неё не получаю. Т.к. подавала на старших ещё до рождения младшей. Совместно с мужем не проживаем, но не разведены. Могу ли подать на неё(младшую) и на себя до трёх лет? Я в декрете.
, вопрос №3323450, Лиля, г. Нефтекамск
Недвижимость
Так как одному сложно и долго будет выплачивать долг приставы сказали можно через суд поделить долги и выплатить только свою часть долга
Здравствуйте такая ситуация есть долги по жкх 500 тысяч рублей прописаны трое я мама и сестра долг оплачиваю один я как я могу решить этот вопрос ? Так как одному сложно и долго будет выплачивать долг приставы сказали можно через суд поделить долги и выплатить только свою часть долга
, вопрос №3341460, Михаил, г. Екатеринбург
Гражданское право
Могу ли вернуть средства с процентами и как быстро?
Здравствуйте. Я дал в долг человеку 700 тр. по договору займа. Могу ли вернуть средства с процентами и как быстро? Обычно суд решает выплачивать должнику частями, и то не платят. Прокнсультируйте пожалуйста
, вопрос №3349910, Игорь, г. Якутск
Банкротство
Могу ли я по истечению трёх лет со взятия займа подать на срок исковой давности?
Здравствуйте, у меня есть займы на сумму с просрочками наверно на 250 тысяч,вы пластовать я из не могу. Процедуру банкротства пройти тоже,потому что квартира в ипотеке и машина у мужа есть,я не работаю. Могут ли через суд забрать машину и квартиру и что вообще может быть? Могу ли я по истечению трёх лет со взятия займа подать на срок исковой давности?что мне делать?
, вопрос №3354886, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2022