Могу ли я подать в суд на отмену процентов и выплатить только сумму займа?

Здравствуйте, подскажите, я брала займ и не оплатила его, на меня подали в суд, и сказали оплатить вместо 10000 тысяч 20000тысяч. Могу ли я подать в суд на отмену процентов и выплатить только сумму займа?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Вы, безусловно, можете снизить сумму «процентов».

Для этого Вам необходимо заявить о применении ст. 333 ГК РФ.

Согласно ст. 333 ГК РФ,

если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (п. 1).

По общему правилу, сумма «процентов», не может быть равна или больше основного долга.