Стоит ли выходить на связь с группой, брать разрешение?

Добрый день. Такая ситуация. Я писатель. Решил написать сборник рассказов базирующийся на историях из песен одной группы. В сборнике будет указания о том, на чем базируются рассказы, (указание группы) призыв от меня ознакомиться с их творчеством и тд. Целю этого ставил обратитить больше внимания на саму группу, по новому взглянуть на хиты.

Вопрос в том, не будет ли это считаться плагиатом, либо же как-то нарушать законы авторских прав? Стоит ли выходить на связь с группой, брать разрешение?

, Анатолий, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если это какое-то критическое осмысление и совершенно независимо произведение предположу (из того, что вы написали), что в разрешении вы не нуждаетесь, но с учетом следующего:

Исключительное право на произведение охраняет его целиком, а также в части, персонажей (если они неразрывно с ним связаны — напр. слышим Шерлок Холмс понимаем что это одноименный рассказ), а также названия (если они также неразрывно связаны с произведением — Гарри Поттер, узник Азкабана и т.п.)

Если вы будете приводить цитаты из песен для иллюстрации — то это должна быть именно цитата с соблюдением критериев ст. 1274 ГК РФ (отрывок, оправданный целью в критических, научных, информационных и пр. указанных в статье целях, с указанием источника заимствования и автора/правообладателя).

Если вы просто творчески описываете легенду, фантазируете рассказ «по мотивам» песни — полагаю, что это полностью самостоятельное все-таки будет произведение даже если цитата из песни в нем будет приведена, или использованы какие-то места там описанные (если они не придуманы самими авторами песни и их не существует в отрыве от данной композиции напр. — см. опять же Азкабан — выдуманное автором Гарри Поттера место ассоциирующееся исключительно с данным произведением условно)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.