Собираюсь оплатить, возможно ли ещё избежать наказания за несвоевременную оплату, что еще предпринять, кроме срочной оплаты?

Не оплатил штраф по Административному правонарушению. Постановление от 8.02.2022, прошло 70 суток, 10 дней как просрочено. Собираюсь оплатить, возможно ли ещё избежать наказания за несвоевременную оплату, что еще предпринять, кроме срочной оплаты?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Оплата штрафа за пределами 60-дневного срока от второго штрафа (в 2-кратном размере) не спасет, так как факт правонарушения уже имеется.

Но чтобы правомерно назначить второй штраф, такое решение нужно вынести в пределах 3-месячного срока, который считается со дня, следующего за последним днем 60-дневного срока.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Проверьте ещё раз сроки, возможно, сегодня у Вас последний 60-й день оплаты.

На обжалование постановления даётся 10 дней с момента получения копии постановления. 60-дневный срок уплаты начинает течь после этих 10 дней, с момента вступления постановления в законную силу.

Если постановление вынесено 8 февраля и в тот же день вы получили его копию, в законную силу оно вступило 19 февраля. Соответственно, до 19 апреля включительно Вы должны его оплатить (19 апреля — 60-й день)

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 32.2 КоАП РФ

штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Оплачивайте штраф и в случае привлечения Вас просите применить малозначительность.

В соответствии с правовой позиции, изложенной в постановлении Верховного Суда РФ от 26 сентября 2018 года №5-АД18-62. В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Если вам требуется помощь в составлении документов вы можете обратиться в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! Буду пробовать общаться с помощниками судьи, может отправить им копию платёжки.