Мой сын после окончания колледжа работал, получал зарплату и пенсию

Мне 61 год. Пенсию получаю с марта 2011 года с 50-ти лет как родитель ребенка инвалида. С октября 2007 года сын стал самостоятельно получать пенсию с 18 -ти лет.

В апреле 2022 года получила уведомление из ПФР, что мною была переполучена пенсия и теперь ее размер уменьшился на 1461,20 р

Объясняют они это тем, что я не сообщила о смерти (был убит) сына 30 ноября 2020 года, что страховая часть моей пенсии содержит якобы выплаты на иждивенца. Мой сын после окончания колледжа работал, получал зарплату и пенсию.

Расчет переплаты произведен с 1 декабря 2020 по март 2022 года. Пенсия с 15735 уменьшилась до 14274, 02. Пенсия с учетом индексаций (которую я не получаю как работающая) с 23621, 98 уменьшилась до 21433, 88. Разница составила 2188,1.

В апреле получила пенсию в размере 11419,22р.

На мой вопрос почему при оформлении пенсии мне не пояснили все эти моменты, почему сын получая зарплату и пенсию как инвалид 3 гр. все же числился у меня на иждивении. И теперь после его смерти меня так наказали.

На протяжении последних 25 лет я много работала, практически официально на 2-3 работах, работодатели делали отчисления …. Почему мне не пересчитали страховую пенсию, да и вообще не отменили ее в связи с тем, что сын работал (з/плата была на уровне 30000) и получал пенсию. Доплаты отдельной за уход я не получала. Во вложении 1- Сведения о состоянии ИЛС по состоянию на 22.01.2022 2. Сведения о состоянии ИЛС на 12.04.2022 года 3. Справка о назначенных пенсиях и социальных выплатах от 06.04.22 г 4. Уведомление от 21.03.2022 г. 5. расчет переплаты от 21.03.2022 г. 6. Сведения о труд. деят-ти

  • PFR_777000_SZI-ILS_20220131_cf0cd3b4-82ad-11ec-99d7-b2c78cb56c42
    .pdf
  • ПФР_777000_СЗИ-ИЛС_20220412_affdc4ea-9612-497e-a130-3af658212341
    .pdf
  • Справка о назначенных пенсиях и соц ~
    .pdf
  • Сведения о трудовой деятельности, п~
    .pdf
  • IMG_20220419_130447[1]
    .jpg
  • IMG_20220419_130500[1]
    .jpg
, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альмира.

В апреле 2022 года получила уведомление из ПФР, что мною была переполучена пенсия и теперь ее размер уменьшился на 1461,20 р

Здесь видимо речь идет о повышении фиксированной выплаты к пенсии, согласно общим положениям указанным в   Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Из статьи 17 следует, что:

3. Лицам… на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости… устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Объясняют они это тем, что я не сообщила о смерти (был убит) сына 30 ноября 2020 года, что страховая часть моей пенсии содержит якобы выплаты на иждивенца. Мой сын после окончания колледжа работал, получал зарплату и пенсию.

Здесь порядок регулируется  согласно общим положениям указанным в   Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье  26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии.

Из статьи 26 следует, что:

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/6fd653e6eae4130395cf6accc59372a6a9dc83b5/

Т.е. такая обязанность действительно возлагается приведенным выше федеральным законом на пенсионеров.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

У Вас возникли обстоятельства, влекущие за собой изменение или прекращение выплаты пенсии и иных выплат? Сообщите об этом в ПФР!-https://pfr.gov.ru/branches/tambov/news~2017/07/07/138695

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Объясняют они это тем, что я не сообщила о смерти (был убит) сына 30 ноября 2020 года… На мой вопрос почему при оформлении пенсии мне не пояснили все эти моменты, почему сын получая зарплату и пенсию как инвалид 3 гр. все же числился у меня на иждивении. И теперь после его смерти меня так наказали.

Здесь следует обращаться в суд.

Всё дело в том, что у Пенсионного фонда РФ были сведения о его смерти, ведь он являлся получателем пенсии по инвалидности,  соответственно выплату его пенсии они ведь прекратили по причине смерти. иначе кому бы они ее выплачивали.

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния следует, что:

Сведения о государственной регистрации смерти, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния… предоставляются… Пенсионному фонду Российской Федерации, ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/d65285adf7668723ec22e92607e3fa223149cdef/

Тоже самое касается и сведений о нем, как застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования, ведь если он работал официально, работодатель за него производил отчисление на обязательное пенсионное страхование, и здесь у Пенсионного фонда все сведения имелись в наличии.

Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ  Статья 14. Права, обязанности и ответственность страхователей следует, что:

2. Страхователи обязаны:

 своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд;

представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34447/5f405b03046a7c1ee0d5acf657901a49870a94f6/

А если так, то Пенсионный фонд РФ имел давно все основания для прекращения выплаты в повышенном размере фиксированной выплаты.

Формально по закону да. в нем есть указание на то, что пенсионеры обязаны извещать Пенсионный фонд, но с учетом всех обстоятельств, и того что у них все сведения о его смерти уже были ранее, как и сведения о том. что он трудоспособен и работает, в судебном порядке шансы имеются, признать данный перерасчет в целях  — удержания с Вашей пенсии, незаконным.

Либо можете сначала подать заявление в прокуратуру, пусть она проведете проверку правомерности такого перерасчета и удержания.

К заявлению приложите все документы, которые приложили к вопросу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/